第9回ご当地グルメでまちおこしの祭典! B-1グランプリin郡山
ゴールドグランプリは青森県十和田市の「十和田バラ焼き」
福島県郡山で行われたB級グルメグランプリ「第9回B-1グランプリin郡山」。
今回は全国から59団体が参加しました。2日間の合計来場者数 453,000人となり、今年も盛大に行われました。
グランプリの決定方法
出店している59団体の料理やパフォーマンス、地域PRなどを総合的に評価して、自分の好きな団体の投票箱に箸で投票します。投票された箸の総重量が最も重かった団体で順位が決まります。1位はゴールドグランプリで金の箸と賞状、2位はシルバーグランプリで銀の箸と賞状、3位はブロンズグランプリで銅の箸と賞状、4位から10位の団体には賞状が授与されます。
殿堂入り
過去の大会でゴールドグランプリを受賞した下記の6団体は殿堂入りとなります。
現富士宮やきそば学会
横手やきそばサンライ’S
甲府鳥もつ煮でみなさまの縁をとりもつ隊
ひるぜん焼そば好いとん会
八戸せんべい汁研究所
浪江焼麺太国
第9回B-1グランプリin郡山 結果
ゴールドグランプリに輝いたのは青森県十和田市の「十和田バラ焼きゼミナール」です。昨年の2位から見事優勝しました。十和田バラ焼きは、牛バラ肉と玉ねぎを醤油ベースの甘辛いタレで炒めた料理で、肉はもちろん煮込まれた玉ねぎも絶品です。
2位は昨年3位の千葉県勝浦市 「熱血!!勝浦タンタンメン船団」です。勝浦タンタンメンとは、醤油ベースのスープにラー油が覆い、具材は玉ねぎと挽き肉が入ります。一般的に使われる胡麻ダレは使いません。
3位は昨年4位の愛媛県今治市 「今治焼豚玉子飯世界普及委員会」です。今治焼豚玉子飯は煮豚風の焼豚と目玉焼きを飯にのせて甘辛いたれをかけたシンプルな料理です。
その他4位は、直径15㎝の大きな皮で包んだ揚げ餃子の三重県津市「ぎょうざ小学校」、5位はあかし玉子焼の兵庫県明石市「あかし玉子焼ひろめ隊」、6位はあまちゃんでお馴染になった「まめぶ」の岩手県久慈市「久慈まめぶ部屋」と続きます。
概要
第9回ご当地グルメでまちおこしの祭典!
B-1グランプリ in 郡山 ~東北・福島応援特別大会~
開催日:平成26年10月18日(土)、10月19日(日)
出展団体:59団体
来場者数:453,000人
会場:開成山公園会場、ザ・モール郡山駐車場会場、郡山市役所駐車場会場
開催スケジュール
10月18日(土) B-1グランプリ1日目 9:30〜15:30
10月19日(日) B-1グランプリ2日目 9:30〜15:30
入場方法
入場無料。出展団体の料理を食べる為には、食当り、300円、400円、500円分のB-1グランプリチケットが必要です。
第9回ご当地グルメでまちおこしの祭典! B-1グランプリin郡山 | ||
開催日:2014年10月18日・19日 開催地:福島県郡山 出店団体:59 来場者数:453,000人 | ||
ゴールドグランプリ | 十和田バラ焼きゼミナール | 青森県十和田市 |
シルバーグランプリ | 熱血!!勝浦タンタンメン船団 | 千葉県勝浦市 |
ブロンズグランプリ | 今治焼豚玉子飯世界普及委員会 | 愛媛県今治市 |
第4位 | 津ぎょうざ小学校 | 三重県津市 |
第5位 | あかし玉子焼ひろめ隊 | 兵庫県明石市 |
第6位 | 久慈まめぶ部屋 | 岩手県久慈市 |
第7位 | 対馬とんちゃん部隊 | 長崎県対馬市 |
第8位 | かほく冷たい肉そば研究会 | 山形県西村山郡河北町 |
第9位 | 小樽あんかけ焼そば親衛隊 | 北海道小樽市 |
第10位 | 田川ホルモン喰楽歩 | 福岡県田川市 |
第9回 B-1グランプリin郡山 出店団体 |
あかし玉子焼ひろめ隊 |
石巻茶色い焼きそばアカデミー |
出雲ぜんざい学会 |
いちのせきハラミ焼なじょったべ隊 |
今治焼豚玉子飯世界普及委員会 |
いわてまち焼きうどん連合歓隊 |
うまいでぇ!加古川かつめしの会 |
越前坂井辛み蕎麦であなたの蕎麦で辛み隊 |
大月市おつけだんごの会 |
大曲納豆汁旨めもの研究会 |
大村あま辛カレーうまか隊! |
男鹿のやきそばを広める会 |
小樽あんかけ焼そば親衛隊 |
小浜ちゃんぽん愛好会 |
オホーツク北見塩やきそば応塩隊 |
笠間いなり寿司いな吉会 |
かほく冷たい肉そば研究会 |
亀山みそ焼きうどん本舗 |
北上コロッケまるっとLab |
行田ゼリーフライ研究会 |
久慈まめぶ部屋 |
黒石つゆやきそばHAPPY麺恋”ジャー |
郡上発!奥美濃カレーファミリー |
甲府鳥もつ煮でみなさまの縁をとりもつ隊(第5回優勝 殿堂入り) |
小倉焼うどん研究所 |
佐伯ごまだしうどん大作戦 |
佐賀市はシシリアンライスdeどっとこむ |
上州太田焼そばEnJOY麺berS |
須崎鍋焼きラーメンプロジェクトX |
第746なよろ煮込みジンギス艦隊 |
高浜とりめし学会 |
田川ホルモン喰楽歩 |
津ぎょうざ小学校 |
対馬とんちゃん部隊 |
津山ホルモンうどん研究会 |
Do it!松阪鶏焼き肉隊 |
鳥取とうふちくわ総研 |
豊川いなり寿司で豊川市をもりあげ隊 |
とよま油麸丼の会 |
十和田バラ焼きゼミナール |
名張牛汁協会 |
浪江焼麺太国(第8回優勝 殿堂入り) |
西伊豆しおかつお研究会 |
熱血!!勝浦タンタンメン船団 |
八戸せんべい汁研究所(第7回優勝 殿堂入り) |
浜松餃子学会 |
日田やきそば研究会 |
ひるぜん焼そば好いとん会(第6回優勝 殿堂入り) |
備後府中焼きを広める会 |
富士つけナポリタン大志館 |
富士宮やきそば学会(第1、2回優勝 殿堂入り) |
伏見稲荷寿司ひろめ隊 |
本荘ハムフライ・ハム民の会 |
三崎まぐろラーメンズ |
南魚沼きりざいDE愛隊 |
めいほう鶏ちゃん研究会 |
山形芋煮カレーうどん寄合 |
横手やきそばサンライ’S(第4回優勝 殿堂入り) |
四日市とんてき協会 |
コメント